Лекарство фаниган инструкция по применению

Инструкция по применению ФАНИГАН (FANIGAN)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки оранжевого цвета, капсулоподобной формы, двояковыпуклые.

1 таб.
парацетамол 500 мг
диклофенак натрия 50 мг

Вспомогательные вещества: крахмал, поливинилпирролидон К-30, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, магния стеарат, краситель sanset yellow supra.

4 шт. – блистеры (25) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС комбинированного состава. Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Основной механизм действия диклофенака обусловлен торможением синтеза ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие диклофенака обусловлено двумя механизмами:

  • периферическим (опосредовано, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает отечность и боли в суставах, способствует увеличению объема движений, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов.

Парацетамол относится к группе производных парааминофенола. Оказывает выраженное анальгезирующее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия парацетамола связан с подавлением синтеза ЦОГ и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие проявляется только при наличии лихорадки.

Диклофенак и парацетамол потенцируют клинические эффекты друг друга.

Фармакокинетика

После приема внутрь диклофенак и парацетамол быстро и полностью всасываются из ЖКТ. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют линейную зависимость от дозы препарата. C max диклофенака в плазме крови достигается через 60-90 мин после приема.

C max парацетамола в плазме крови определяется в диапазоне от 15 мин до 2 ч. Абсолютная биодоступность составляет около 80%.

Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (большей частью с альбуминами) составляет около 99.7%. Условный V d равен 0.12- 0.17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его C max достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме крови.

Парацетамол проникает через плаценту. Концентрация в грудном молоке на 20% ниже, чем в плазме.

После повторного применения Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При условии соблюдения рекомендованных интервалов между введением, кумуляции препарата не отмечается.

Метаболизм диклофенака происходит путем глюкуронизации неизмененной молекулы и метоксилирования, которое приводит к созданию нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.

Метаболизм парацетамола происходит в печени.

T 1/2 диклофенака из синовиальной жидкости составляет 3-6 ч. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет приблизительно 300 мл/мин. Конечный T 1/2 – 1-2 ч. 60% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизмененного диклофенака, остальная часть – с желчью и калом.

T 1/2 парацетамола составляет 2-3 ч. Примерно 2-5% терапевтической дозы выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания к применению

  • суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты);
  • дегенеративные и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз);
  • неврологические заболевания (невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго, радикулит);
  • острые приступы подагры;
  • посттравматический и послеоперационный болевые синдромы, сопровождающиеся воспалительным отеком;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • почечная колика;
  • печеночная колика;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются воспалением и болевым синдромом (альгодисменорея, аднексит);
  • заболевания ЛОР-органов (отит, тонзиллит, фарингит, синусит);
  • лихорадка различного генеза (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях).

Режим дозирования

Доза определяется индивидуально с учетом возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебного эффекта препарата.

При спорадически возникающей боли (головная, зубная) назначают по 1-3 таб./сут.

При альгодисменорее начальная доза составляет 1-4 таб./сут. Длительность применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов.

При умеренно выраженном болевом синдроме или при длительной терапии , как правило, назначают 2 таб./сут (утром и вечером). Максимальная доза Фанигана в таких случаях не должна превышать 3 таб./сут.

Детям Фаниган назначают с 6 лет. При этом необходимо учитывать, что детям в возрасте от 6 до 12 лет суточная доза диклофенака не должна превышать 0.5-2 мг/кг массы тела, разделенная на 2-3 приема.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита доза диклофенака может быть увеличена до 3 мг/кг. Максимальная суточная доза Фанигана рассчитывается по диклофенаку и не должна превышать 3 мг/кг массы тела.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с возникновением геморрагий, диарея;
  • редко – запор, геморрагический колит, обострение НЯК, гепатотоксическое действие, повышение уровня аминотрансфераз.
Читайте также:
Что такое остеоартроз шейного отдела позвоночника Нестабильность шейного отдела

Со стороны ЦНС:

  • головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, нарушение чувствительности, раздражительность, нарушение зрения и вкусовых ощущений.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • тахикардия, боль в груди, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность.

Со стороны системы кроветворения:

  • тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции:

  • крапивница, бронхоспазм, анафилактические или анафилактоидные реакции.

Противопоказания к применению

  • пептические язвы желудка или кишечника;
  • наличие в анамнезе указаний на аллергические реакции при приеме НПВП;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • декомпенсированные нарушения функции почек и печени;
  • хронический алкоголизм;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Запрещено применять препарат при декомпенсированных нарушениях функции печени. При длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. При повышении функциональных показателей или появлении симптомов, которые указывают на поражение печени, прием Фанигана необходимо отменить.

С осторожностью следует назначать Фаниган больным с печеночной порфирией, т.к. препарат может провоцировать ее приступы.

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

С осторожностью следует назначать Фаниган при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе.

Во время применения Фанигана может повышаться активность ферментов печени. Поэтому при длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. При повышении функциональных показателей или появлении симптомов, которые указывают на поражение печени, прием Фанигана необходимо отменить. Отмена препарата требуется и в случае возникновения других побочных явлений.

С осторожностью следует назначать Фаниган больным с печеночной порфирией, т.к. препарат может провоцировать ее приступы.

Простагландины играют важную роль в поддержании почечного кровотока, поэтому особенная осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функции сердца или почек, пациентов пожилого возраста, больных, которые получают диуретические средства, а также лиц с значительно уменьшенным объемом циркулирующей крови (например, после хирургических вмешательств). В таких случаях, во время применения Фанигана рекомендуется постоянный контроль функции почек. Прекращение приема препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.

При продолжительном приеме Фанигана показан систематический контроль картины периферической крови. Фаниган может временно угнетать агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушением гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей.

С осторожностью следует применять Фаниган у пациентов пожилого возраста, особенно ослабленных больных и с небольшой массой тела. Таким пациентам рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе.

Во время лечения Фаниганом не рекомендуется прием алкоголя из-за возможного усиления гепатотоксического действия препарата.

Использование в педиатрии

У детей до 12 лет Фаниган применятся только по назначению врача.

Передозировка

Симптомы:

  • артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея).

Лечение:

  • проводят симптоматическую терапию. Форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, т.к. активные вещества препарата в большой степени связываются с белками плазмы крови.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Фанигана с барбитуратами, противосудорожными средствами значительно увеличивается риск развития гепатотоксического действия.

Фаниган может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме крови.

При одновременном применении Фаниган снижает активность диуретиков.

Одновременное применение Фанигана с калийсберегающими диуретиками может привести к повышению уровня калия в крови.

Одновременное применение с другими НПВС может повысить риск проявления побочных эффектов Фанигана.

Фаниган повышает в крови концентрацию непрямых антикоагулянтов, что увеличивает риск развития кровотечений.

С осторожностью следует назначать Фаниган менее чем за 24 ч до или после приема метотрексата, т.к. в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие.

Воздействие Фанигана на синтез простагландинов в почках может привести к усилению нефротоксичности циклоспорина.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при комнатной температуре.

Фаниган ™ Фаст

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ФанИганТМ Фаст

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

Состав

1 грамм геля содержит

активные вещества: диклофенака диэтиламин – 11.6 мг, что

Читайте также:
Флебодиа 600 это бад или лекарство

эквивалентно натрию диклофенаку – 10 мг

метилсалицилат – 100 мг

льняное масло – 30 мг,

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер 940, динатрия эдетат, полисорбат 80, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Описание

Однородный гель белого цвета с характерным запахом

Фармакотерапевтическая группа

Другие препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Прочие препараты

Код АТХ М02А Х10

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При применении в виде геля диклофенак медленно резорбируется, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии. При продолжительном лечении или при нанесении на большие участки поражения диклофенак постепенно проникает в плазму крови (3-6 % от дозы, нанесенной на кожу). После продолжительного применения геля 3 раза в сутки по 2,5 г (10 мг/см2) на протяжении 3 дней стабильные концентрации диклофенака в плазме крови составляли 20-40 нмоль/л, в синовиальной жидкости-370 нмоль/л, в синовиальной ткани-410 нмоль/л. Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются. Метаболизируется диклофенак в печени, путем коньюгации с глюкуроновой кислотой. С мочой экскретируется приблизительно 70% диклофенака, остальное – с калом.

Метилсалицилат при наружном применении быстро абсорбируется, проникает в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу и гидролизуясь превращается в анион салициловой кислоты.

Фармакодинамика

При местном применении ФаниганТМ Фаст гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Действие ФаниганТМ Фаст геля обусловлено компонентами, входящих в его состав.

Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюкуронидов.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей. При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками. Период полувыведения составляет 2 часа.

Масло семян льна, основным компонентом которого является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения. Действие препарата начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу, а через 20-30 мин достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

Действие ФаниганТМ Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20 – 30 мин действие геля достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

Показания к применению

Местное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата воспалительно – дегенеративного характера, сопровождающихся болью и отеком :

– анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)

– острый подагрический, псориатический и посттравматический артриты

– ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит)

– миалгии, невралгии, люмбалгии

– травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий)

– боли в мышцах и суставах, вызванные тяжелыми физическими нагрузками

Способ применения и дозы

В зависимости от площади болевого участка 2 – 4г геля (полоска 4 – 8см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2 – 3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней без консультации с врачом.

Побочные действия

– кожная сыпь, отек и образование волдырей, папул, чешуек, покраснения

Читайте также:
Как правильно одеть чулки на ноги

– ощущение жжения или пощипывания

– кожный зуд, крапивница

В единичных случаях

– появление генерализованной сыпи

– развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек)

При нанесении ФаниганТМ Фаст геля на обширные участки кожи возможно развитие системных побочных реакций

– изжога, тошнота, рвота, диарея

– повышение активности печеночных трансаминаз

– головная боль, головокружение

– анафилактический шок, кожная сыпь

– анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

– удлинение времени кровотечения

Противопоказания

– повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата

– повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения

– астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты

– нарушение кровообразования неуточненной этиологии

– язва желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения

– беременность и период лактации

– детский возраст до 12-ти лет (нет достаточного опыта о наружном применении препарата в этом возрасте).

Лекарственные взаимодействия

ФаниганТМ Фаст гель можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, поскольку системного взаимодействия с ними компонентов этого препарата не выявлено, в том числе и с пероральным приемом диклофенака натрия.

Однако при длительном применении ФаниганТМ Фаст геля в больших дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других нестероидных противовоспалительных средств, усиливая их ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При одновременном местном применении нескольких препаратов, содержащие нестероидные противовоспалительные средства, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснения, шелушения.

Особые указания

При появлении каких-либо побочных явлений следует провести дополнительное обследование и коррекцию терапии.

У пациентов, у которых ранее наблюдалась реакция повышенной чувствительности при местном применении ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств (астматические приступы, кожные реакции или вазомоторные риниты), препарат применяется с осторожностью, при тщательном взвешивании всех ожидаемых факторов риска и пользы.

С осторожностью применяют ФаниганТМ Фаст гель при наличии в анамнезе пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении функции печени или почек, нарушении кровообразования, полипозе слизистой оболочки полости носа.

После нанесения геля необходимо вымыть руки, чтобы избежать попадания остатков препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Применение в педиатрической практике

Нет данных относительно безопасности применения препарата у детей до 12 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Влияние препарата на скорость реакций при местном применении в рекомендованных дозах маловероятно.

Передозировка

Симптомы: головная боль, звон в ушах, расстройства зрения, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, угнетение дыхания, респираторный алкалоз или метаболический ацидоз, гипертермия, гипокалиемия, гипергликемия, повышение АД, нарушение функции почек, судороги, печеночная недостаточность.

Лечение: симптоматическое. Антидот неизвестен.

Формы выпуска и упаковка

По 30 г или 100 г препарата помещают в ламинированную или алюминиевую тубы.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек

Производитель

Кусум Хелткер Пвт. Лтд.,

СП 289 (А), Риико Индл. Ареа, Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Товарищества «Кусум Хелткер Пвт. Лтд.», Индия в РК

Фаниган

Состав

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Форма выпуска

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Фармакологическое действие

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Читайте также:
Прыщи на ногах после бритья как избавиться

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема. Препарат, попадая в кровь, практически на 100% связывается с белками плазмы, кроме того, он обладает способностью попадать в синовиальную жидкость. Максимальная концентрация Фанигана в синовиальной жидкости наступает на 2-3 часа позже, чем в крови.

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Показания к применению

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:

  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказания

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

Побочные действия

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

Передозировка

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Взаимодействие

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.

Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Условия продажи

Продают по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.

Фаниган: описание, инструкция, цена

ФАНИГАН(FANIGAN)
Представительство:
КУСУМ ХЕЛТКЕР Пвт. Лтд. код ATX: M01AB55 Владелец регистрационного удостоверения:
KUSUM HEALTHCARE,
diclofenac + paracetamol
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки оранжевого цвета, капсулоподобной формы, двояковыпуклые.
1 таб.

Читайте также:
Санатории с лечением опорно-двигательного аппарата и суставов – список лучших здравниц Крыма и Подмосковья для оздоровления

парацетамол 500 мг
диклофенак натрия 50 мг

Вспомогательные вещества: крахмал, поливинилпирролидон К-30, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, магния стеарат, краситель sanset yellow supra.
4 – блистеры (25) – коробки картонные.
Клинико-фармакологическая группа: НПВС комбинированного состава
Регистрационные №№:
таблетки 500 мг+50 мг: 100 – РК-ЛС-5-№ 008534, 11.05.04
Фармакологическое действие
НПВС комбинированного состава. Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Основной механизм действия диклофенака обусловлен торможением синтеза ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие диклофенака обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредовано, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает отечность и боли в суставах, способствует увеличению объема движений, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов.
Парацетамол относится к группе производных парааминофенола. Оказывает выраженное анальгезирующее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия парацетамола связан с подавлением синтеза ЦОГ и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие проявляется только при наличии лихорадки.
Диклофенак и парацетамол потенцируют клинические эффекты друг друга.
Фармакокинетика
Всасывание
После приема внутрь диклофенак и парацетамол быстро и полностью всасываются из ЖКТ. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют линейную зависимость от дозы препарата. Cmax диклофенака в плазме крови достигается через 60-90 мин после приема.
Cmax парацетамола в плазме крови определяется в диапазоне от 15 мин до 2 ч. Абсолютная биодоступность составляет около 80%.
Распределение
Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (большей частью с альбуминами) составляет около 99.7%. Условный Vd равен 0.12- 0.17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме крови.
Парацетамол проникает через плаценту. Концентрация в грудном молоке на 20% ниже, чем в плазме.
После повторного применения Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При условии соблюдения рекомендованных интервалов между введением, кумуляции препарата не отмечается.
Метаболизм
Метаболизм диклофенака происходит путем глюкуронизации неизмененной молекулы и метоксилирования, которое приводит к созданию нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.
Метаболизм парацетамола происходит в печени.
Выведение
T1/2 диклофенака из синовиальной жидкости составляет 3-6 ч. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет приблизительно 300 мл/мин. Конечный T1/2 – 1-2 ч. 60% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизмененного диклофенака, остальная часть – с желчью и калом.
T1/2 парацетамола составляет 2-3 ч. Примерно 2-5% терапевтической дозы выводится с мочой в неизмененном виде.
Показания к применению препарата ФАНИГАН –
суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты); –
дегенеративные и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз); –
неврологические заболевания (невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго, радикулит); –
острые приступы подагры; –
посттравматический и послеоперационный болевые синдромы, сопровождающиеся воспалительным отеком; –
зубная боль; –
головная боль; –
мигрень; –
почечная колика; –
печеночная колика; –
гинекологические заболевания, которые сопровождаются воспалением и болевым синдромом (альгодисменорея, аднексит); –
заболевания ЛОР-органов (отит, тонзиллит, фарингит, синусит); –
лихорадка различного генеза (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях).
Режим дозирования
Доза определяется индивидуально с учетом возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебного эффекта препарата.
При спорадически возникающей боли (головная, зубная) назначают по 1-3 таблетки/
При альгодисменорее начальная доза составляет 1-4 таблетки/ Длительность применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов.
При умеренно выраженном болевом синдроме или при длительной терапии, как правило, назначают 2 таблетки/ (утром и вечером). Максимальная доза Фанигана в таких случаях не должна превышать 3 таблетки/
Детям Фаниган назначают с 6 лет. При этом необходимо учитывать, что детям в возрасте от 6 до 12 лет суточная доза диклофенака не должна превышать 0.5-2 мг/кг массы тела, разделенная на 2-3 приема.
При лечении ювенильного ревматоидного артрита доза диклофенака может быть увеличена до 3 мг/кг. Максимальная суточная доза Фанигана рассчитывается по диклофенаку и не должна превышать 3 мг/кг массы тела.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с возникновением геморрагий, диарея; редко – запор, геморрагический колит, обострение НЯК, гепатотоксическое действие, повышение уровня аминотрансфераз.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, нарушение чувствительности, раздражительность, нарушение зрения и вкусовых ощущений.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боль в груди, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, анафилактические или анафилактоидные реакции.
Противопоказания к применению препарата ФАНИГАН –
пептические язвы желудка или кишечника; –
наличие в анамнезе указаний на аллергические реакции при приеме НПВП;
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; –
декомпенсированные нарушения функции почек и печени; –
хронический алкоголизм; –
беременность; –
лактация (грудное вскармливание); –
детский возраст до 6 лет; –
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение препарата ФАНИГАН при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
Запрещено применять препарат при декомпенсированных нарушениях функции печени. При длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. При повышении функциональных показателей или появлении симптомов, которые указывают на поражение печени, прием Фанигана необходимо отменить.
С осторожностью следует назначать Фаниган больным с печеночной порфирией, т.к. препарат может провоцировать ее приступы.
Применение при нарушениях функции почек
Запрещено применять препарат при декомпенсированных нарушениях функции почек.
Особые указания
С осторожностью следует назначать Фаниган при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе.
Во время применения Фанигана может повышаться активность ферментов печени. Поэтому при длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. При повышении функциональных показателей или появлении симптомов, которые указывают на поражение печени, прием Фанигана необходимо отменить. Отмена препарата требуется и в случае возникновения других побочных явлений.
С осторожностью следует назначать Фаниган больным с печеночной порфирией, т.к. препарат может провоцировать ее приступы.
Простагландины играют важную роль в поддержании почечного кровотока, поэтому особенная осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функции сердца или почек, пациентов пожилого возраста, больных, которые получают диуретические средства, а также лиц с значительно уменьшенным объемом циркулирующей крови (например, после хирургических вмешательств). В таких случаях, во время применения Фанигана рекомендуется постоянный контроль функции почек. Прекращение приема препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.
При продолжительном приеме Фанигана показан систематический контроль картины периферической крови. Фаниган может временно угнетать агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушением гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей.
С осторожностью следует применять Фаниган у пациентов пожилого возраста, особенно ослабленных больных и с небольшой массой тела. Таким пациентам рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе.
Во время лечения Фаниганом не рекомендуется прием алкоголя из-за возможного усиления гепатотоксического действия препарата.
Использование в педиатрии
У детей до 12 лет Фаниган применятся только по назначению врача.
Передозировка
Симптомы: артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея).
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, т.к. активные вещества препарата в большой степени связываются с белками плазмы крови.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении Фанигана с барбитуратами, противосудорожными средствами значительно увеличивается риск развития гепатотоксического действия. Фаниган может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме крови. При одновременном применении Фаниган снижает активность диуретиков. Одновременное применение Фанигана с калийсберегающими диуретиками может привести к повышению уровня калия в крови. Одновременное применение с другими НПВС может повысить риск проявления побочных эффектов Фанигана. Фаниган повышает в крови концентрацию непрямых антикоагулянтов, что увеличивает риск развития кровотечений. С осторожностью следует назначать Фаниган менее чем за 24 ч до или после приема метотрексата, т.к. в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие. Воздействие Фанигана на синтез простагландинов в почках может привести к усилению нефротоксичности циклоспорина.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при комнатной температуре. Срок годности – 3 года.

Читайте также:
Тромбоасс с какого возраста принимать

Фаниган

  • Препарат Фаниган — болеутоляющее на все случаи жизни&nbsp
  • Лекарственные формы и действующие вещества
  • В каких случаях применяют?
  • Противопоказания и побочное действие
  • Особенности применения для детей
  • Чем лекарство Фаниган лучше аналогов?
  • Список использованной литературы
  • Популярные вопросы про Фаниган

Препарат Фаниган — болеутоляющее на все случаи жизни

Фаниган — комбинированный лекарственный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Активные компоненты обеспечивают быстрый и продолжительный терапевтический эффект.

Лекарственные формы и действующие вещества

В украинских аптеках продают Фаниган таблетки и обезболивающий гель для наружного применения.

Активные компоненты в составе:

  • диклофенак, блокирующий синтез простагландинов;
  • парацетамол, воздействующий на центры в гипоталамусе.

Состав геля обогащен ментолом и метилсалицилатом. Компоненты усиливают раздражение кожных рецепторов и ускоряют выздоровление.

В каких случаях применяют?

Лекарственное средство предназначено для купирования болевых синдромов различной этиологии.

Применение таблетированной формы:

  • воспалительные и дегенеративные процессы в суставах;
  • заболевания позвоночника;
  • подагра;
  • мигрени;
  • почечные колики;
  • посттравматические и послеоперационные боли.

Обезболивающие таблетки применяют в гинекологии, стоматологии и ЛОР-практике.

Вот при каких заболеваниях показан Фаниган гель:

  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • разрывы и растяжения связок;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • ревматические боли.

Противопоказания и побочное действие

Препарат не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к действующим и вспомогательным компонентам.

Аллергия может проявиться в форме:

  • бронхиальной астмы;
  • ринита;
  • бронхоспазма.

Фаниган противопоказан пациентам с пептической язвой, почечной и печеночной недостаточностью в стадии декомпенсации, нарушениями кроветворения.

Лекарство не назначают беременным женщинам и кормящим матерям. Препарат создает угрозу для внутриутробного развития плода и повышает вероятность маточного кровотечения. Компоненты анестетика попадают в грудное молоко и могут навредить младенцу.

Применение лекарства может спровоцировать такие побочные реакции:

  • крапивница;
  • обострение язвенного колита;
  • тошнота;
  • расстройство желудка;
  • рвота;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тахикардия.

Иногда у пациентов на фоне длительного приема повышается количество «печеночных» ферментов в плазме крови.

Особенности применения для детей

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 14 лет. Для подростков рекомендуют минимальную дозу и минимальный курс лечения. При проявлении побочных симптомов препарат отменяют и консультируются с лечащим врачом.

Читайте также:
Резкая боль в щиколотке с внешней стороны

Чем лекарство Фаниган лучше аналогов?

Лекарство хорошо помогает при острой боли. Терапевтический эффект наступает в течение 20–30 минут.

Препарат выгодно отличает широкая сфера применения: от бытовых травм до послеоперационного восстановления.

Список использованной литературы

  1. Державний реєстр лікарських засобів України ;
  2. Справочник «Компендиум — лекарственные препараты»;
  3. Большой универсальный справочник лекарственных препаратов. Более 5000 современных средств и аналогов.

Популярные вопросы про Фаниган

Как применять Фаниган?

Дозировка и продолжительность лечения зависят от клинической картины. Как правило, для снятия болевого синдрома достаточно 2–3 таблеток в сутки. Максимально допустимая суточная доза — 4 таблетки. Гель наносят на кожу 2–3 раза в сутки.

Как принимать обезболивающие таблетки Фаниган?

Лекарство принимают после еды. Таблетку глотают целиком и запивают большим количеством воды. Минимальный интервал между приемами — 4 часа.

Как часто можно пить Фаниган?

При острых болях принимают 3 таблетки в сутки: утром, в обед и вечером. При умеренных болезненных ощущениях достаточно 2 таблеток в день. Рекомендуемый интервал между приемами — 12 часов. Продолжительность терапии — 5–7 дней.

Обратите внимание!

Описание препарата Фаниган на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 911. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Следить за новинками в социальных сетях

ТОВ «АПТЕКА 911.ЮА» Код ЄДРПОУ 43631965 Все лицензии партнеров

Электронная медицинская информационная система Аптека 911

Фаниган

Содержание

  • Фармакологические свойства препарата Фаниган
  • Показания к примененинию препарата Фаниган
  • Применение препарата Фаниган
  • Противопоказания к примененинию препарата Фаниган
  • Побочные эффекты препарата Фаниган
  • Особые указания по применению препарата Фаниган
  • Взаимодействия препарата Фаниган
  • Передозировка препарата Фаниган, симптомы и лечение
  • Условия хранения препарата Фаниган
Читайте также:
Обильные месячные что принимать из лекарств

Фармакологические свойства препарата Фаниган

Фаниган — комбинированный препарат, c выраженным противовоспалительным, анальгетическим и антипиретическим действием. Диклофенак натрия — НПВП. Основной механизм действия диклофенака состоит в торможении синтеза простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, его обезболивающее и жаропонижающее действие обусловлено влиянием на гипоталамические центры головного мозга.
При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает выраженность суставной боли, утреннюю скованность и припухлость суставов, а также улучшает функции последних.
При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях Фаниган быстро устраняет боль, уменьшает воспалительный отек послеоперационной раны.
Фаниган оказывает анальгетический эффект при болевом синдроме неревматического генеза, в частности, при первичной альгодисменорее и приступах мигрени.
Фармакокинетика
После приема внутрь диклофенак и парацетамол быстро и полностью абсорбируются. Прием пищи не влияет на абсорбцию препарата.
Концентрация активных веществ в плазме крови имеет линейную зависимость от дозы препарата, максимальные уровни достигаются через 60–90 мин после приема Фанигана.
Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (преимущественно с альбуминами) достигает 99,7%. Объем распределения составляет 0,12–0,17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2–4 ч позже, чем в плазме крови. Период полувыведения из синовиальной жидкости — 3–6 ч. Метаболизм диклофенака осуществляется путем глюкуронизации неизмененной молекулы и метоксилирования, с образованием нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.
Общий системный плазменный клиренс диклофенака — около 300 мл/мин. Период полувыведения диклофенака из плазмы крови составляет 1–2 ч. 60% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов диклофенака, остальная часть — с желчью и калом.
Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой.
После повторного приема Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При соблюдении рекомендованных интервалов между приемами кумуляции препарата не отмечено.

Показания к применению препарата Фаниган

  • болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением и отеком;
  • тяжелый приступ мигрени;
  • почечная и желчная колики;
  • гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и др.);
  • тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла и носа, сопровождающиеся болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит и др);
  • зубная боль.

Применение препарата Фаниган

Доза подбирается индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и эффективности препарата.
Начальная доза препарата для взрослых и подростков с массой тела 60 кг составляет 2–3 таблетки Фанигана в сутки. При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии доза препарата — 2 таблетки в сутки — по 1 таблетке утром и вечером. Максимальная суточная доза Фанигана не должна превышать 3 таблетки.
При первичной альгодисменорее начальная доза препарата — 1–3 таблетки, при необходимости в течение 1 сут дозу можно повысить до 4 таблеток.
Длительность приема препарата — 5–7 дней, зависит от динамики симптомов. Максимальная суточная доза препарата Фаниган для взрослых — 4 таблетки в сутки.

Противопоказания к применению препарата Фаниган

Повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку, парацетамолу либо к любому из вспомогательных веществ препарата; пациентам, у которых ранее вследствие приема диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП возникали приступы БА (бронхоспазм), крапивница, острый ринит или другие симптомы аллергии; пептическая язва желудка или кишечника; декомпенсированные нарушения функции печени и/или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; возраст до 14 лет; период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты препарата Фаниган

ЖКТ: редко — тошнота, рвота, диарея; очень редко — запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.
ЦНС: нечасто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; в отдельных случаях — нарушение чувствительности, бессонница, раздражительность.
Органы чувств: в отдельных случаях — нечеткость зрения и вкусовых ощущений.
Дерматологические реакции: иногда — кожная сыпь; редко — крапивница.
Печень: иногда — повышение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови.
Реакции повышенной чувствительности: редко — бронхоспазм, системные анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию.
Сердечно-сосудистая система: в отдельных случаях — тахикардия, боль в груди, АГ (артериальная гипертензия), застойная сердечная недостаточность.

Читайте также:
Почему вздуваются вены на руках и ногах: причины, лечение, профилактика

Особые указания по применению препарата Фаниган

При заболеваниях ЖКТ, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе; язвенном колите, болезни Крона, нарушениях функции печени, прием препарата проводится под контролем врача.
Во время применения Фанигана (как и других НПВП) может повышаться активность одного или нескольких печеночных ферментов. При длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. Если нарушения со стороны функциональных показателей печени сохраняются или усиливаются, если возникают клинические проявления заболеваний печени или побочные эффекты (эозинофилия, сыпь и др.), Фаниган следует отменить. Осторожность необходима при назначении Фанигана больным печеночной порфирией, так как препарат может провоцировать приступы порфирии. Особая осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функций сердца или почек, пациентов пожилого возраста, больных, принимающих диуретические средства, а также лиц со значительным уменьшением ОЦК (например после хирургических вмешательств). В этих случаях во время применения Фанигана рекомендуется в качестве меры предосторожности регулярный контроль функции почек. При прекращении приема препарата функция почек, как правило, восстанавливается до исходного уровня. При продолжительном приеме Фанигана (как и других НПВП), показан систематический контроль картины периферической крови.
Фаниган может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому пациентам с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей.
Осторожно назначают Фаниган пациентам пожилого возраста, особенно ослабленным и с небольшой массой тела. Им рекомендовано назначение препарата в минимальной эффективной дозе.
Применение в период кормления грудью
Диклофенак и парацетамол проникают в материнское молоко, при назначении Фанигана в период кормления грудью необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами
Во время применения препарата необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с другими механизмами.

Взаимодействия препарата Фаниган

Литий, дигоксин. Фаниган может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови.
Диуретические средства. Фаниган может снижать активность диуретиков. При одновременном приеме калийсберегающих диуретиков возможно повышение концентрации калия в крови (данный показатель необходимо часто контролировать).
НПВП. При одновременном приеме НПВП возможно повышение риска побочного действия Фанигана.
Антикоагулянты. При одновременном применении антикоагулянтов и Фанигана в связи с повышением риска развития кровотечения необходим регулярный контроль показателей системы свертывания крови.
Метотрексат. Фаниган назначают с осторожностью менее, чем за 24 ч до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях возможно повышение концентрации последнего в крови и усиление его токсического действия.
Циклоспорин. Влияние Фанигана на синтез простагландинов в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина.

Передозировка препарата Фаниган, симптомы и лечение

Симптомы: артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения со стороны ЖКТ.
Лечение — симптоматическое. Форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, поскольку активные вещества препарата в значительной мере связываются с белками плазмы крови.

Условия хранения препарата Фаниган

При температуре не выше 25 °C.

Список аптек, где можно купить Фаниган:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

Лекарство фаниган инструкция по применению

Сеть аптек в Ташкенте

Мы доступны: с 08:00-20:00

Каталог препаратов / товаров

  • Медикаменты
    • Снотворные
    • Назальные капли и спреи
    • Противоастматические
    • От боли в горле
    • Для Аппетита
    • Антисептики
    • От кашля
    • Психотропные
    • Для Бронхов
    • Лечение почек и мочевыводящих путей
    • Антидепрессанты
    • От гриппа и простуды
    • Антикогулянты
    • Пробиотики
    • Ноотропные средства
    • Нейролептики
    • Диуретики(мочегонные)
    • Противоэпилептические(противосудорожные) препараты
    • Желчегонные
    • От холестерина
    • Венотоники
    • Слабительные
    • Метоболики
    • Миорелаксанты
    • Антиоксиданты
    • Болезнь паркинсона
    • Успокоительные(невроз,тревога)
    • Анаболики
    • От подагры
    • Для сосудов головы
    • Кровоостанавливаюшие
    • Ферментные препараты
    • От геморроя
    • Антибиотики и противомикробные
    • Противовирусные
    • Иммуностимуляторы
    • Противопаразитарные
    • Желудочно-кишечные
    • Препараты для нервной системы
    • Гепатопротекторы
    • Сердечно-сосудистые
    • Анальгетики и спазмолитики
    • Антигистоминные (От аллергии)
    • Растительные успококоительные
    • Ампулы и растворы
    • Для верхних дыхательных путей
    • От артериального давления
    • Для глаз
    • Нестероидные противовоспалительные препараты
    • Для Щитовидки
    • Урологические
    • Гинекологические
    • Противогрибковые
    • Гормональные
    • Диабетические
    • От анемии(препараты железа)
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Мази
    • Для полости рта
  • Витамины и минералы
    • Для Костей и суставов
    • Витамины группы В
    • Сухие концентраты
    • Для взрослых
    • Для беременных и мам
    • Для детей
    • Для пожилых
    • Для суставов
    • Для глаз
    • Для красоты и здоровья
    • Для укрепления нервной системы
    • Лекарственные средства с минералами
    • Ампулы
  • Медицинская техника
    • Глюкометры и тесты
    • Ингаляторы
    • Тонометры
    • Термометры
    • Костыли
    • Разное
  • Для мам и малышей
    • Детские аксессуары
    • Детское питание
    • Средства гигиены для детей
    • Техника для детей
    • Товары для мам
    • Детская косметика
    • Женская косметика
  • Товары медицинского назначения
    • Лечебное белье
    • Товары медицинской помощи
    • Уход за больными
    • Перчатки
    • Ортопедические стельки и накладки
    • Спирт
    • Пластырь
    • Подгузники
    • Товары личной гигиены
  • Биологически активные добавки
    • Для улучшения зрения
    • Женское здоровье
    • Здоровые суставы
    • Контроль веса
    • Мужское здоровье
    • Повышение иммунитета. Витамины
    • Ранозаживляющие. Противовоспалительные
    • Сердечно-сосудистые и антиоксиданты
    • Успокаивающие и от стрессов
    • Урологические
    • От вредных привычек
  • Здоровое питание
    • Лечебные минеральные воды
    • Диетические продукты
    • Травы
    • Фиточаи
  • Планирование семьи
    • Контрацептивы
    • Тесты
  • Спортивное питание
    • Протеины
    • Аминокислоты
  • Редко встречающиеся лекарственные препараты
    • Пиявки
Читайте также:
Как правильно одеть чулки на ноги

ФАНИГАН ТАБ №100

Фармакологическое действие

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.
Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.
В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.
После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания к применению

Способ применения

Побочные действия

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

Беременность

Передозировка

Форма выпуска

Внимание!
Описание препарата на данной странице является упрощённой. Перед приобретением и применением препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом, а также ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

ВНИМАНИЕ!

Данный раздел предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не является каталогом или прайс листом нашей компании.
Для получения информаций о наличии препаратов позвоните
на номер + 99871 202 0999 Справочная сети аптек 999.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: